El Teatro alla Scala transforma su 'prima' de hoy en una gala de estrellas

Domingo, Beczala, Flórez, Álvarez, Feola y Oropesa estarán presentes en un concierto en el que participarán 23 artistas

25 / 11 / 2020 - ÓPERA ACTUAL - Tiempo de lectura: 3 min

Print Friendly, PDF & Email
Teatro alla Scala Interior del Teatro alla Scala de Milán © Teatro alla Scala / BRESCIA & AMISANO
Riccardo Chailly en los aplausos finales © Teatro alla Scala / Brescia & Amisano
Plácido Domingo Plácido Domingo
El tenor Juan Diego Flórez
La soprano Lisette Oropesa
Rosa Feola © Todd ROSENBERG

No podía ser de otra manera. La tradicional fiesta del 7 de diciembre, fecha en la que cada año la prima de la ópera inaugural levanta el telón del curso del Teatro alla Scala de Milán, será reemplazada este año por una gala de estrellas que se retransmitirá por la televisión italiana y que contará con con 23 artistas de primerísimo nivel.

La Covid-19 obligó a La Scala a cambiar sus planes. Después de unas primeras representaciones de versión de concierto en septiembre, el coliseo milanés canceló todas sus propuestas y retardó la obertura de las puertas al público sine die. Evidentemente, la tradicional fiesta de inauguración de la temporada, el día de San Ambrogio, también quedó invalidada, pero el sobreintendente, Dominique Meyer, que se estrenaba en el cargo, prometió una celebración alternativa para mantener vivo el espíritu de la tradición.

Finalmente, la propuesta, titulada «A rivedere le stelle» (Ver las estrellas de nuevo), consistirá en un concierto se retransmitirá por la cadena de televisión Rai 1 y que contará con la participación de 23 artistas de primerísimo nivel. Se trata de un espectáculo del teatro creado especialmente para la ocasión dirigido por el regista Davide Livermore, que mezcla arias de ópera, momentos de danza y textos recitados, bajo la batuta del director artístico de la casa, Riccardo Chailly.

Sin público en las butacas, en este concierto inaugural de la temporada actuarán cantantes de referencia como Ildar Abdrazakov, Roberto Alagna, Piotr Beczala, Benjamin Bernheim, Eleonora Buratto, Marianne Crebassa, Rosa Feola, Juan Diego Flórez, Elīna Garanca, Vittorio Grigolo, Aleksandra Kurzak, Francesco Meli, Camilla Nylund, Kristine Opolais, Lisette Oropesa, George Petean, Marina Rebeka, Luca Salsi, Andreas Schager, Ludovic Tézier y Sonya Yoncheva, a quienes se unen los españoles Plácido Domingo y Carlos Álvarez.

Según informa el coliseo, en el apartado de ballet, dirigido por Michele Gamba, los protagonistas serán la étoile Roberto Bolle, los primeros bailarines Timofej Andrijashenko, Martina Arduino, Claudio Coviello, Nicoletta Manni y Virna Toppi y los solistas Marco Agostino y Nicola Del Freo.

El evento será retransmitido por la televisión italiana Rai 3 y, en España, podrá seguirse por Medici TV o por Euroradio.

A continuación, el programa de todas las intervenciones de la velada:

1. F. Cilea – “Io son l’umile ancella” de Adriana Lecouvreur
2. Inno di Mameli 
3. G. Verdi – Preludio de Rigoletto
4. G. Verdi – “Cortigiani vil razza dannata” de Rigoletto – Luca Salsi
5. G. Verdi – “La donna è mobile” de Rigoletto – Vittorio Grigolo
6. G. Verdi – “Ella giammai m’amò” de Don Carlo – Ildar Abdrazakov
7. G. Verdi – “Per me giunto” de Don Carlo – Ludovic Tézier
8. G. Verdi – “O don fatale” de Don Carlo – Elīna Garanča
9. G. Donizetti – “Regnava nel silenzio” de Lucia di Lammermoor – Lisette Oropesa
10. G. Puccini – “Tu, tu piccolo Iddio” de Madama Butterfly – Kristine Opolais
11. R. Wagner – “Winterstürme” de Walküre – Camilla Nylund, Andreas Schager
12. G. Donizetti – “So anch’io la virtù magica” de Don Pasquale – Rosa Feola
13. G. Donizetti – “Una furtiva lacrima” de Elisir d’amore – Juan Diego Flórez
14. Lo Schiaccianoci – Adagio de Grand pas de deux, Act II with Nicoletta Manni e Timofej Adrijashenko
15. G. Puccini – “Signore ascolta” de Turandot – Aleksandra Kurzak
16. G. Bizet – Preludio de Carmen
17. G. Bizet – “Habanera” de Carmen – Marianne Crebassa
18. G. Bizet – “La fleur que tu m’avais jetée” de Carmen – Piotr Beczala
19. G. Verdi – “Morrò, ma prima in grazia” de Un ballo in maschera – Eleonora Buratto
20. G. Verdi – “Eri tu” de Un ballo in maschera – George Petean
21. G. Verdi – “Ma se m’è forza perderti” de Un ballo in maschera – Francesco Meli
22. J. Massenet – “Pourquoi me réveiller” de Werther – Benjamin Bernheim
23. “Waves” – Roberto Bolle
24. “Verdi Suite” – Extractos de las danzas de I Vespri sicilianiJérusalemIl trovatore – Coreography Manuel Legris with Martina Arduino, Virna Toppi, Claudio Coviello, Marco Agostino, Nicola Del Freo
25. G. Verdi – “Credo” de Otello – Carlos Álvarez
26. U. Giordano – “Nemico della patria” de Andrea Chénier – Plácido Domingo
27. U. Giordano – “La mamma morta” de Andrea Chénier – Sonya Yoncheva
28. G. Puccini – “E lucevan le stelle” de Tosca – Roberto Alagna
29. G. Puccini – “Nessun dorma” de Turandot – Piotr Beczala
30. G. Puccini – “Un bel dì vedremo” de Madama Butterfly – Marina Rebeka
31. G. Rossini – “Tutto cangia”, finale de Guglielmo Tell – Eleonora Buratto, Rosa Feola, Marianne Crebassa, Juan Diego Flórez, Luca Salsi, Carlos Álvarez, Mirco Palazzi.– ÓA